Меню Закрыть

1 сентября 1941 года в московских школах отменили занятия, так как большинство детей были эвакуированы, к тому же боялись, что в здание может угодить бомба.

«Но все же 1 сентября учебный год начался. Правда, большинство школ в нашем районе было закрыто. Да и учеников оставалось немного: семьи с детьми уезжали в первую очередь. Занятия то и дело прерывались объявлениями «Граждане! Воздушная тревога!» – из воспоминаний оперной певицы Ирины Архиповой.

Сегодня, 1 сентября 2020 года первоклассники услышат совсем иные слова, поздравления от учителей и родителей с началом нового учебного года. Ребят будет громко и весело приветствовать школьный звонок, который поведет их на первый урок.

Но о событиях того времени мы будем помнить всегда. Наша страна бережно хранит память о Героях Великой Отечественной войны и привлекает широкую общественность к изучению этой темы и повышению исторической грамотности.

Напоминаем, что в Музейном комплексе «Зоя» 3 сентября состоится Всероссийская акция «Диктант Победы». Многофункциональный зал музея уже переоборудован для проведения мероприятия.

Приглашаем всех желающих принять участие и зарегистрироваться на официальном сайте диктантпобеды.рф.

Обратите внимание, что в этот день вход на экспозицию музея для посетителей будет закрыт.

Scroll Up