Меню Закрыть

30 сентября в Музейный комплекс «Зоя» прибыла экскурсионная группа из школы, где училась хрупкая девушка с сильным характером и заразительным патриотизмом, первая женщина, удостоенная звания Героя Советского Союза — Зоя Космодемьянская.

В 1933 году, после смерти отца, Зоя и Александр Космодемьянские перешли в только что построенную школу № 10 Октябрьского района. В настоящее время эта школа носит название «Школа № 201 Войковского района г. Москвы».

В Музее «Зоя» во втором зале экспозиции представлена инсталляция учебного класса в предвоенное время. В такой школьной атмосфере герои учились с 1 по 9 класс. На партах лежат тетради учеников, воссозданная школьная тетрадь Зои по литературе, первые ручки, чернильницы и портфели того времени.

Ребята познакомились с историей подвига женщин Великой Отечественной войны, деятельности разведывательно-диверсионных групп и событий битвы под Москвой. Вместе с учениками приехали заместитель директора школы, директор школьного музея, а а также дочь Клавдии Милорадовой — боевой подруги Зои Космодемьянской.

«Здание замечательное. Все настолько здорово продумано: планировка, оформление экспозиционных залов. Я читала отзывы посетителей и думала, что да, все сделано хорошо, но не представляла насколько.

Спасибо тем, кто воплотил эту историю в жизнь. Самое главное то, что все это сделано для людей разных возрастов. Наши ребята сегодня вошли в то время, прочувствовали его и это самое лучшее, что может являться уроком патриотического воспитания. Ведь это сейчас нам очень требуется. Спасибо» — поделилась с нами Александра Никитина — дочь Клавдии Милорадовой.

Scroll Up