Меню Закрыть

Музейный институт Подмосковья с каждым годом раскрывается все больше и больше. Понимание прошлого напрямую воздействует на наше будущее. Люди ценят свое время и просто прослушать экскурсию уже не приносит 100% результат. Современного человека максимально погружают в историю, чтобы с развитием технологий не потерялась та важная часть жизни человечества.

Для этого строятся новые музеи, реконструируются старые, как, например, «Зоя». Научные сотрудники разрабатывают экскурсии на языке современности. В экспозиции внедряют мультимедийные технологии. Проводятся специальные конкурсы, например, Всероссийский конкурс «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны».

«…Ребят привлекает возможность реального погружения в процесс исторического поиска, самостоятельной работы с документами, подготовкой экспонатов, а также возможность увидеть историю своего города, поселка, села в контексте истории всей страны…» — рассказал куратор Конкурса по Московской области — Владимир Вшивцев.

Конкурс уже показывает растущую популярность погружения в историю, а значит музейная деятельность двигается вперед. В прошлом году в Конкурсе приняли участие 60 школ Московской области, в 2020 году — 150.

Всего прошло два этапа — муниципальный и региональный. Семь победителей регионального этапа – четыре городских и три сельских музея представляли Московскую область на федеральном уровне. Подмосковная Гимназия имени Подольских курсантов отметилась на данном уровне, показав хороший результат — 2 место.

Их музей признан одним из лучших среди школьных музеев всей России. 8 октября в Музейном комплексе «Зоя» прошло награждение, где Подольск получил диплом 2 степени и сертификат на 300 000 рублей на дальнейшее развитие прекрасного начала.

Scroll Up