Меню Закрыть

Парад Победы 24 июня 1945 года.

Парад Победы 24 июня 1945 года.

Этим была поставлена точка в борьбе с фашизмом. Парад оказался во многом необычен. Идею его проведения в середине мая 1945 года высказал И.В.Сталин. По расчётам специалистов на это нужно было два месяца, но справились за один.

🥁

Генералиссимус не смог принять Парад – за несколько дней до этого он упал с лошади на тренировке.

🥁Отбор участников был строгий. Необходимо было иметь не только личные подвиги и заслуги на войне, но и рост не менее 170 см.

🥁Командовал войсками на Параде Маршал Советского Союза К. К. Рокосовский. Принимал парад Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Сталин и другие члены правительства наблюдали с Мавзолея.

🥁За несколько минут до начала пошёл сильный дождь, который отменил демонстрацию трудящихся и воздушную часть. Знамя Победы на Параде не пронесли, потому что водрузившие его на Рейсхстаг Егоров, Кантария, Неустроев и Берест не могли пройти строевым шагом из-за своих ранений…

🥁Для знамен и штандартов поверженных фашистов был сооружен помост. Наши воины несли и бросали их в перчатках, чтобы не прикасаться руками. Вечером после окончания дождя все это было сожжено – помост, знамена и перчатки.

🥁В Параде принимали участие собаки, которые помогали разминированию; самого прославленного раненого пса Джульбарса пронесли на личной шинели Сталина по его распоряжению.
С тех пор прошло много лет.

🥁Благодаря съемке мы можем видеть лица победителей и сохранить память о том великом событии – Параде Победы…
#МузейЗоя#МузейныйКомплексЗоя#Зоя#НашеПодмосковье#Петрищево#МирПомнитЗою#МузеиПодмосковья#КультураПодмосковья#культмо

Scroll Up