Меню Закрыть

ТА САМАЯ ЗОЯ


Экспозиция музея «Дорога памяти» пополнилась новым экспонатом. В рамках межмузейного сотрудничества военно-патриотических музеев, Музей «Зоя» установил миниатюрную копию скульптуры Зои Космодемьянской. Это расширяет часть экспозиции, посвященной битве под Москвой, контрнаступлению и подвигу советского народа.

Оригинал скульптуры, созданной Лидией Твердянской, установлен в деревне Петрищево у здания старого музея имени Зои Космодемьянской. Многие жители Москвы и Московской области помнят и любят эту скульптуру с детства. Именно возле нее десятки тысяч советских школьников принимались в ряды пионерской организации с 1956 года.

Фигура молодой девушки, трогательной и гордой, невероятно пронзительно передает сущность первой женщины-героя Советского Союза. Её отвага и бесстрашие поднимали тысячи бойцов в атаку, вдохновляли на подвиги. И по сей день, к скульптуре приносят свежие цветы.

В этом году мы отметим 80-летие начала контранступления Красной Армии под Москвой и важно говорить героях того времени, чтить их память и передавать следующим поколениям знания о самой трагичной станице нашего Отечества – Великой Отечественной войне.

#ДорогаПамяти#ДорогаПамяти1418#1418шаговкпобеде#1418шаговпобеды#1418днейвойны#doroga_pamyaty
#МузейЗоя#МузейныйКомплексЗоя#Зоя#НашеПодмосковье#Петрищево#МирПомнитЗою#МузеиПодмосковья#КультураПодмосковья#культмо

Соцсети:
Официальный сайт: http://1418museum.ru/
ВК: https://vk.com/doroga_pamyaty_1418

Scroll Up