Меню Закрыть

Культурное ополчение

Михаил Александрович Шолохов.
От грузчика до писателя с мировым признанием.

Интересные факты из биографии:
В январе 1942 года самолёт, на котором Михаил Александрович летел из Куйбышева в Москву, терпит авиакатастрофу при посадке. Из всех присутствовавших на борту выжили только пилот и Шолохов.

В 1965 году писатель становится лауреатом Нобелевской премии по литературе “за художественную силу и цельность эпоса о Донском казачестве в переломное для России время”.

В марте 1941 г. за роман “Тихий Дон” Шолохову присуждена Государственная премия (100 000 тогдашних рублей при средней зарплате 339 рублей), которую уже в июне 1941 г. он перечисляет в фонд обороны страны.
На свои собственные средства приобрел для фронта четыре новые ракетные установки.

В июле 1941, будучи полковым комиссаром запаса, Михаил Александрович призывается в армию и отправляется на фронт. Принимает участие в боях на Западном фронте под Смоленском и на Южном фронте под Ростовом.
Работая в Совинформбюро, он становиться военным корреспондентом газеты «Правда» и «Красная звезда». В своих очерках и статьях Шолохов описывает военные события, рассказывая про незыблемость фронта и тыла, рисует портреты героев войны.

Одним из ярких примеров стал образ лейтенанта Герасимова, из рассказа Михаила Александровича «Наука ненависти».

В мае 1943 года на страницах газеты «Правда» Михаил Шолохов печатает главы романа «Они сражались за Родину», в которых передает полную атмосферу фронтовых будней, напряженность боев летнего отступления второго года войны. Героями этого произведения становятся Стрельцов, Лопахин, Звянгинцев. Каждая публикация Шолохова в газете «Правда» – событие.

#МузейЗоя#МузейныйКомплексЗоя#Зоя#НашеПодмосковье#Петрищево#МирПомнитЗою#МузеиПодмосковья#КультураПодмосковья#культмо

Scroll Up