Меню Закрыть

Музейный глоссарий

🪧Достижения, результаты, истории, биографии, произведения искусства, фотографии – все это было бы неизвестно людям без их демонстрации – ВЫСТАВКИ.

Создание выставки в музее – творческий процесс, в котором задействована большая команда профессионалов под руководством куратора.

❕Выставка начинается с идеи, затем пишут концепцию и составляют тематико-экспозиционный план выставки, отбирают экспонаты. Это могут быть личные вещи, книги, документы, фотографии, тексты, картины, скульптура, предметы мебели и даже предметы техники. Чаще всего, чтобы максимально раскрыть тему выставки, экспонаты еще могут попросить в других музеях. Это значит, нужно организовать их упаковку, транспортировку и страховку. Каждому предмету полагается его описание – этикетка.

👨🏻‍🎨После в работу включается художник, который создает художественное решение выставки (дизайн-проект) – компонует в пространстве выставочного зала экспонаты, подбирает выставочное оборудование, цвета и формы оформительских материалов.

Наконец, экспонаты собраны в зале, осталось все расставить по задуманному художником дизайн-проекту. На помощь приходят рабочие по монтажу музейных предметов.

Пока выставка монтируется, придумываем афишу и приглашаем гостей на вернисаж.

🎤Настал день открытия выставки. Собираются гости в нарядных одеждах, ставится микрофон. На импровизированную сцену выходит ведущий и дает слово участникам и организаторам выставки, гостям, звучит музыка. Выставка торжественно открыта. Гости проходят в зал для знакомства с экспозицией.

В нашем музее недавно открылась выставка «ЭТО ВСЕ О НЕЙ».
Приглашаем вас посетить ее экспозицию и узнать историю московской девушки Зои Космодемьянской в период учебы в школе в 1930-е годы в любимой Москве. А также предлагаем посмотреть на экспозицию выставки глазами куратора.

❓Сможете определить сколько требуется времени, чтобы подготовить такой проект, и сколько было занято людей на ее создание?
Пишите ваши ответы в комментариях

#МузейЗоя #МузейныйКомплексЗоя #Зоя #ОНАиМИР #НашеПодмосковье #Петрищево #МирПомнитЗою #МузеиПодмосковья #КультураПодмосковья #культмо #ПушкинскаякартаМО

Scroll Up