Меню Закрыть

Культурное ополчение

“Вражье знамя
Растает, как дым,
Правда за нами,
И мы победим” Именно эти слова написала в июле 41, великая поэтесса Анна Андреевна Ахматова.

Писательница имеет уникальную биографию: стала свидетельницей перемены эпохи, пережила две мировые войны, блокаду Ленинграда и революцию.
Анна Андреевна Горенко родилась в 1889 году, в Одессе. Отец поэтессы, потомственный дворянин, считал, что писательские способности дочери позорят семью, поэтому девушка взяла псевдоним “Ахматова”. В 11 лет Анна Андреевна написала свое первое стихотворение, а уже в 1912 году Ахматова выпускает первый сборник стихов “Вечер”.
Второй сборник стихотворений вышел перед началом Первой мировой войны, в 1914 году.

В 1910 году Анна Андреевна выходит замуж за известного поэта Николая Гумилева. Спустя два года в семье рождается первенец, Лев Гумилёв, советский и российский писатель, учёный, переводчик.
Великая Отечественная война застала поэтессу в Ленинграде. Ахматова пишет несколько произведений , в которых она осмысливает все прошедшее историческое наследие. Стихи “Клятва” и “Мужество” все читатели знали наизусть. Военная лирика Ахматовой требует глубокого осмысления и осознанности.

Во время блокады Анна Андреевна была эвакуирована в Ташкент, но печаль и тоска по любимому городу не покидала ее.

Состояние души Ахматовой получило отражение в ее произведениях, они не описывали боевые действия, но полностью передавали всю атмосферу сострадания, любви и скорби.

Scroll Up