Меню Закрыть

КУЛЬТУРНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ

В 1906 году, в интеллигентной семье родилась Агния Львовна Барто. С ранних лет девочка обучалась, сначала на дому, далее в гимназии. Одновременно занималась хореографией.

На отчетном концерте выпускников балетного училища юную поэтессу замечает нарком просвещения Луначарский Анатолий Васильевич. Девушка тронула его профессиональным чтением стихов. Через несколько дней Барто была приглашена на прием в нарком. В ходе личной беседы, Луначарский убедил Агнию развивать свой писательский талан.

В 1925 году публикуются первые стихотворные работы Агнии Барто. Стихотворения “Мишка-воришка” и “Китайчонок Ван Ли” сегодня активно используют в школьной программе. Совместно со своим мужем, поэтом Павлом Барто, Агния Львовна написала такие стихотворения, как: “Считалочка”, “Девочка чумазая” и “Девочка-ревушка”.

С началом войны, поэтессе была предложена эвакуация, но она предпочла остаться в Москве. Позже, Агния вместе со своим вторым мужем, энергетиком, уехала на Урал. Впрочем, на режимный объект звезду детской литературы вместе с супругом не пустили. Барто была поселена в Свердловске.

Детская писательница не думала отсиживаться в тени. Она принимала участие в агитационных собраниях, ездила в приюты и устраивала бесплатные поэтические вечера по всей области. Вечерами Агния писала стихи о детях, вынужденных работать в тылу. Ей они казались ненастоящими и лживыми. Этим чувством Барто поделилась со своим другом – писателем Павлом Бажовым. Тот посоветовал поэтессе пройти весь рабочий путь вместе с мальчишками. Так Агния Львовна стала токарем.

Барто внесла особенный вклад в кинематограф. Совместно с Риной Зеленой она написала сценарий для художественного фильма “Подкидыш”. Сценарии к таким кинофильмам, как “Слон и веревочка”, “Алеша Птицын вырабатывает характер”, “10000 мальчиков” писала Агния Львовна.

Агния Барто ушла из жизни 1 апреля 1981 года.

#МузейЗоя#МузейныйКомплексЗоя#Зоя#ОНАиМИР#НашеПодмосковье#Петрищево#МирПомнитЗою#МузеиПодмосковья#КультураПодмосковья#культмо#ПушкинскаякартаМО

Scroll Up