Меню Закрыть

Метеорологи занимаются изучением и прогнозированием погоды. Высокая точность такого прогноза важна для обеспечения комфорта людей, слаженной работы коммунальных служб, функционирования транспорта.

Метеоролог – одна из «негромких» военных профессий. Без этого вида деятельности путь к нашей общей Великой Победе был бы значительно дольше и труднее!

С началом Великой Отечественной войны вся гидрометслужба страны была целиком переориентирована на выполнение работ по гидрометеорологическому обеспечению вооруженных сил. Девяти тысяч метеорологических станций и постов был переведен на военное положение.
Прогноз о нелетной для немецкой авиации погоде дал возможность беспрепятственного проведения парада на Красной площади 7 ноября 1941 года. Использование знаний проходимости снежного покрова для танков в период обороны Москвы позволили определить сроки начала контрнаступления в декабре 1941 года.

Точные прогнозы погоды сыграли огромную роль в планировании боевых операций при форсировании Днепра летом и осенью 1943 года и при наступлении под Сталинградом. Учет проходимости для танков замерзших болот и ледяного покрова рек под Тихвином и Ржевом позволил назначить контрнаступление на сроки ожидаемого по прогнозу улучшения погоды.
В годы войны метеорологов на парашютах сбрасывали в партизанские отряды в западных регионах страны, где все метеостанции были разрушены оккупантами. А если в результате неверного прогноза погоды разбивались самолеты следовало строжайшее наказание!

Сегодня метеоролог – это специалист, который при помощи особых приборов на метеостанциях и космических спутниках способен спрогнозировать не только привычные осадки, но и разрушительные погодные явления, например, ураган и цунами.

#МузейЗоя#МузейныйКомплексЗоя#Зоя#ОНАиМИР#НашеПодмосковье#Петрищево#МирПомнитЗою#МузеиПодмосковья#КультураПодмосковья#культмо

Scroll Up