Меню Закрыть

Сияние юности

Зина Портнова родилась в Ленинграде 20 февраля 1926. Война застала Зину во время летних каникул у бабушки, в Витебской области.

В оккупированной деревни хозяйничали немцы, Зина не могла смириться с произволом захватчиков. Девушка наравне со взрослыми решила бороться за Родину! В 42-ом году Зина стала членом подпольной организации «Юные мстители», в этот же год принята в Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи.

После диверсии в немецкой столовой девушка чудом осталась жива, но продолжила подпольную деятельность. Зина стала партизанкой отряда имени Климента Ворошилова. Вместе со остальными партизанами Портнова участвовала в подрыве электростанции, устраивала пожары на заводе. Партизаны уничтожили много товарных поездов, которые подвозили провизию и боеприпасы на захваченную территорию.

В 43-ем году при выполнении боевого задания Зина схвачена немецкими захватчиками. Юную партизанку пытали больше месяца, но девушка не выдала информацию о местоположении своих товарищей.

Утром 10 января 1944 года Зина Портнова приговорена к смертной казни и расстреляна.

#МузейЗоя#МузейныйКомплексЗоя#Зоя#ОНАиМИР#НашеПодмосковье#Петрищево#МирПомнитЗою#МузеиПодмосковья#КультураПодмосковья#культмо

Scroll Up