Меню Закрыть

ЭТЕРНАЛИЗМ ПРОФЕССИИ

Уже давно музыка стала неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Сейчас мир песен и мелодий очень разнообразен: они несут в себе различные направления и течения. Но в далекие годы войны, музыка объединяла и мотивировала. Ее роль была очень высока. У каждой песни и музыканта того времени была своя история, свой путь, и своя судьба.

Уже на второй день войны, 23 июня 1941 года, профсоюзом работников искусств было принято решение организовывать творческие бригады во всех культурных учреждениях. Бригады возглавлялись легендами театра и кино: Алексей Дикий, Соломон Михоэлс, главный режиссёр Театра им. Моссовета Юрий Завадский.

Первые концерты, военного времени проходили на сборных мобилизационных пунктах, где в особой атмосфере провожали тех, кто уходил прямо на передовую. В Москве было сыграно 450 концертов, в которых приняли участие свыше 700 исполнителей.

Специального репертуара у артистов не было, исполняли все от оперы до частушек. Иногда в концертах участвовали сами солдаты. Но помощь фронтовых артистов заключалась не только в организации представлений. Нередко деятели культуры помогали военным, работая сиделками и санитарами, сдавая кровь для раненых и даже участвуя в боях.

Культ российской музыки имеет огромное количество знаменитых во всем мире личностей. Его список наполняют имена: Исаак Дунаевский, Лидия Русланова, Дмитрий Хворостовский, Анна Нетребко и многие другие.

#МузейЗоя #МузейныйКомплексЗоя #Зоя #ОНАиМИР #НашеПодмосковье #Петрищево #МирПомнитЗою #МузеиПодмосковья #КультураПодмосковья #культмо #ПушкинскаякартаМО

Scroll Up