Меню Закрыть

Марина Владимировна Плотникова родилась 11 мая 1974 года в селе Зубрилово Пензенской области. Марина-первая и самая юная женщина-Герой Российской Федерации.

В июньский день 1991 года Марина занималась подготовкой к вступительным экзаменам, однако летняя жара выманила её из дома. Девушка сказала матери, что идёт купаться на речку, где в тот момент уже находились её младшие сёстры.

Придя на берег реки Хопер, Плотникова нашла там сестёр Елену и Жанну, вместе с которыми была их подруга Наталья. Наталья оказалась первой в опасном водовороте, о котором знали жители села. Попав в водоворот и начав тонуть, Наталья стала звать на помощь. Марина, мгновенно сообразив, что произошло, бросилась на помощь тонущей девочке, и ей удалось вытолкнуть Наташу поближе к берегу. Однако, как позже выяснилось, пока Марина спасала девочку, младшие сёстры, опасаясь за подругу и старшую сестру, тоже кинулись на помощь и попали в тот же самый водоворот. Марина, услышав знакомые голоса, зовущие на помощь, снова поплыла спасть очередных жертв водоворота. Она смогла вытолкнуть девочек из воронки, но для того, чтобы спаси себя, сил у неё уже не хватило.

В августе 1992 года президент Российской Федерации Борис Ельцин подписал указ о присвоении Марине Владимировне Плотниковой звания Героя Российской Федерации.

#МузейЗоя#МузейныйКомплексЗоя#Зоя#ОНАиМИР#НашеПодмосковье#Петрищево#МирПомнитЗою#МузеиПодмосковья#КультураПодмосковья#культмо

Scroll Up