Меню Закрыть

Родилась Светлана Савицкая 8 августа 1948 года в Москве.

В 1966 году Савицкая получила аттестат зрелости и стала студенткой МАИ (Московского авиационного института), диплом об окончании которого получила в 1972-м. Одновременно с учебой в МАИ была курсантом Калужского авиационного летно-технического училища. Это учебное заведение девушка окончила годом ранее, в 1971-м. Ей присвоили квалификацию «летчик-инструктор». Светлана автор трех мировых рекордов по парашютному спорту по прыжкам из стратосферы в составе группы. Кроме этого ей принадлежат восемнадцать рекордов на самолетах с реактивным двигателем. На протяжении трех лет Савицкая летала на «МиГ-25ПУ», и сумела доказать всем, что авиация это удел не только мужчин, но и женщин, и что так называемый слабый пол может показывать высокие результаты.

Мечта о полете в космическое пространство сбылась в 1982 году. Как космонавт-исследователь Савицкая отправилась в космос на кораблях «Союз Т-5» и «Союз Е-7», а также орбитальной станции «Салют-7». В ее компетенции было проведение медицинских и биологических опытов. В 1984-м, уже как бортинженер улетела в космос на корабле «Союз Т-12» и орбитальной станции «Салют-7». Во время этого полета Светлана, первая из женщин-космонавтов, совершила выход в открытый космос, где выполнила пайку металла.

Единственная женщина — дважды Герой Советского Союза.

#МузейЗоя#МузейныйКомплексЗоя#Зоя#ОНАиМИР#НашеПодмосковье#Петрищево#МирПомнитЗою#МузеиПодмосковья#КультураПодмосковья#культмо#ПушкинскаякартаМО

Scroll Up