Меню Закрыть

СИЯНИЕ ЮНОСТИ

Аркадий Каманин – военный летчик, ставший самым молодым пилотом в истории мировой авиации. Первый самостоятельный полет совершил в 14 лет.

Аркадий Каманин родился на Дальнем Востоке 2 ноября 1928 года.

С 1943 года Аркадий числился бойцом Красной армии на должности механика по спецоборудованию 423-ей авиаэскадрильи связи Калининского фронта.

Эскадрилья, в которой он служил, была укомплектована двухместными самолетами У-2, прославленными в знаменитом фильме военных лет «Небесный тихоход».
Аркадию доверяют совершать полеты в качестве штурмана и наблюдателя.

Однажды во время такого полета, самолет был обстрелян, и раненый летчик передал управление Аркадию. Тот направил самолет к своему аэродрому и запросил посадку. Самостоятельную посадку ему не разрешили, но навстречу вылетел командир эскадрильи, который по радио направлял действия юного пилота и тот благополучно приземлился.

А затем пятнадцатилетний летчик добился права сдачи экзамена на управление боевой машиной.
Принимал экзамен лично генерал-майор Каманин, отец мальчика, и вынужден быть признать, что перед ним отлично подготовленный пилот.

Однажды возвращаясь с задания, он увидел лежащий на нейтральной полосе Ил-2.
Кабина самолета была закрыта. Предположив, что летчик ранен, Аркадий принял решение сесть рядом. Под минометным обстрелом сумел посадить машину и перетащить потерявшего сознание летчика к себе в самолет. Также паренек забрал фототехнику пилота вместе с отснятыми материалами воздушной разведки. За этот подвиг летчик Аркадий Каманин был награжден Орденом Красной звезды.
Весной 1945-го он был удостоен ордена Красного Знамени.

Scroll Up