Меню Закрыть

ПОРТРЕТ ГЕРОЯ

Елена Владимировна Кондакова 30 марта 1957 года в Подмосковье.

После получения диплома Елена Владимировна работает в НПО “Энергия”, где на ее обязанностью было планирование долгосрочных полетов. Позже занималась тренировками персонала в нештатных ситуациях, работала в центре управления полетом.

В 1989 году Елена Кондакова становится членом отряда космонавтов СССР. В 1994 году она была бортинженером дублирующего экипажа “Союз ТМ-19”.

Первый космический полет Елена совершила на корабле “Союз ТМ-20”, 4 октября 1994 года, в качестве бортинженера вместе с Александром Викторенко и германским астронавтом Ульфом Мербольдом. Это было путешествие к станции “Мир”, на которой космонавтка провела следующие 5 с половиной месяцев.

Возвращение на Землю состоялось 22 марта 1995 года в компании с Валерием Поляковым и Александром Викторенко. За мужество и героизм проявленные во время экспедиции к станции “Мир” Елена Кондакова получила звание Героя России.
#МузейЗоя#МузейныйКомплексЗоя#Зоя#ОНАиМИР#НашеПодмосковье#Петрищево#МирПомнитЗою#МузеиПодмосковья#КультураПодмосковья#культмо

Scroll Up