Меню Закрыть

Олег Анатольевич Пешков родился 3 августа 1970 года, в селе Косиха Алтайского края.

В 1987 году окончил с золотой медалью Свердловское суворовское военное училище, в 1991 году окончил с золотой медалью Харьковское высшее военное авиационное училище лётчиков им. С. И. Грицевца.

После училища начал службу лётчиком-инструктором на МиГ-21 на авиабазе Кант, затем проходил службу в авиационном гарнизоне Возжаевка в разведывательном авиационном полку, служил командиром эскадрильи в Приморском крае.

С 2009 года возглавлял службу безопасности полётов в 4-м Государственном центре подготовки авиационного персонала и войсковых испытаний Министерства обороны Российской Федераци. С отличием окончил Военно-воздушную академию имени Гагарина. За время службы освоил пять типов самолётов. Налетал 1750 часов.

24 ноября 2015 года в качестве командира экипажа фронтового бомбардировщика Су-24М ВКС России с бортовым номером 83 совершал боевой вылет в Сирии в составе пары с задачей нанесения бомбового удара. Бомбардировщик Су-24М был сбит ракетой «воздух-воздух» с истребителя F-16C ВВС Турции в районе сирийско-турецкой границы в провинции Латакия и упал на сирийской территории. Экипаж бомбардировщика сумел катапультироваться.
Пешков погиб во время приземления с парашютом в результате обстрела с земли боевиками.

Указом Президента Российской Федерации № 574 от 25 ноября 2015 года за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, Олегу Анатольевичу Пешкову присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

#МузейЗоя#МузейныйКомплексЗоя#Зоя#ОНАиМИР#НашеПодмосковье#Петрищево#МирПомнитЗою#МузеиПодмосковья#КультураПодмосковья#культмо#ПушкинскаякартаМО

Scroll Up