Меню Закрыть

Надежда Александровна Богданова родилась 28 декабря 1931 года в Витебской области.

В 1941 году, после начала Великой Отечественной войны, детский дом, в котором жила Надя, эвакуировали в город Фрунзе. За Смоленском на поезд, в котором ехали детдомовцы, налетели фашистские самолёты.

Надя вместе со своим товарищем Ваней Звонцовым после налёта самолётов на поезд попала в оккупированный немцами Витебск. Крали у фашистов продовольствие и плохо охраняемые боеприпасы. Украв мины и динамитные шашки, дети планировали взорвать один из складов немцев.

В сентябре 1941 года Надя с Ваней планировали пересечь линию фронта и отправиться к советским солдатам, но попали к партизанам — в отряд «дяди Вани» (Михаила Ивановича Дьячкова), сформированный летом того же года.

Вскоре им дали первое боевое задание разведать вражеские укрепления в деревнях Долганы и Рудня. Ребята внимательно изучали, где и сколько фашистов находилось в местности, в каком месте стоят автомашины, какие возведены укрепления. Вместе с другими разведчиками дети участвовали в операции по взрыву немецкого штаба в деревне Комары Городокского района Витебского округа (ныне Витебская область). Несколько раз доставляли пленного из вражеских гарнизонов. В 1942 году участвовали в разведке вражеского гарнизона в деревне Чурилово Невельского района Калининской области (ныне Псковская область). В результате той операции гарнизон был разгромлен, гитлеровцы понесли большие потери.

В конце февраля 1943 года партизанам-подрывникам 6-го отряда под командованием Блинова был дан приказ заминировать возле деревни Стаи Езерищенского района (ныне Городокский район) Витебской области перекрёсток шоссейных дорог Невель — Великие Луки — Усвяты и взорвать мост, который охранялся полицаями, чтобы перекрыть движение фашистов в сторону Ленинграда. В этой операции участвовали Надя Богданова и Юра Семёнов. Когда дети заминировали мост и начали возвращаться в отряд, их остановили полицаи. Надя стала прикидываться нищенкой, тогда они обыскали её и нашли в её рюкзачке кусок взрывчатки. Надю и Юру стали допрашивать, в этот момент раздался взрыв и мост взлетел на воздух. Полицаи поняли, что это дети заминировали его, и, связав их, бросили в сани и повезли в гестапо. Там Юру расстреляли, а Надю семь дней пытали, выжигали на спине звезду, обливали на морозе ледяной водой, ставили на раскалённые камни. Не добившись от неё сведений, фашисты бросили истерзанную и окровавленную девочку на мороз, решив, что она не выживет.

Надю подобрала местная жительница Лидия Шиёнок и отнесла к себе в дом в деревню.

Scroll Up