Меню Закрыть

Первая крупная победа Красной Армии сыграла огромную роль, не только на военном фронте, но и на культурном.

В октябре 41-ого обстановка для советской армии была крайне напряженной, планировалось дать решительный отпор немецким захватчикам. Поступает приказ о видеосъемках боев.

Съёмки возглавили два режиссёра-документалиста: Илья Копалин и Леонид Варламов.
В съёмочном процессе картины, которую впоследствии назвали “Москва наносит ответный удар”, приняло участие 16 операторов. Были созданы небольшие группы по два-три человека, потому что боевые действия шли в разных направлениях, а снять надо было все.

Каждое утро операторы от студии, которая находилась в центре Москвы, выезжали на фронт, а к вечеру возвращались обратно. Тогда стояли сильные морозы, температура днём доходила до –30 градусов. Аппаратура не выдерживала, это затрудняло съемку.

Работа над монтажом картины была закончена в декабре 1941 года. В холодной студии началось озвучивание. Оркестранты, игравшие замёрзшими руками “Пятую симфонию” Чайковского, смотрели на экран, где показывали снятый материал, плакали.

23 февраля 1942 года состоялись первые кинопоказы. Люди выстраивались в длинные очереди, чтобы посмотреть часовую картину, увидев, что немцам дали отпор, и это вселило в них надежду.

Фильм был издан тиражом 800 копий и выпущен в прокат 18 февраля 1942 года. Он был показан по всем действующим кинотеатрам страны, а так же в воинских частях.

Кинокартина подняла боевой дух солдат и населения, а так же получила самую главную кинематографическую награду.

4 марта 1943 года на пятнадцатой церемонии вручения премии «Оскар» происходит сенсация: впервые в истории американская киноакадемия вручает приз зарубежной картине – «Москва наносит ответный удар». Так в Штатах назвали советскую ленту «Разгром немецких войск под Москвой».

#МузейЗоя#МузейныйКомплексЗоя#Зоя#ОНАиМИР#НашеПодмосковье#Петрищево#МирПомнитЗою#МузеиПодмосковья#КультураПодмосковья#культмо#ПушкинскаякартаМО

Scroll Up