Меню Закрыть

Александр Павлович Чекалин родился 25 марта 1925 года в одной из деревень Тульской области.  
С 1938 года семья Александра переехала в город Лихвин. К лету 1941 года Александр Чекалин успешно окончил восемь классов средней общеобразовательной школы, был зачислен в ряды комсомольцев. 
С началом войны жизнь мальчика масштабно изменилась. К июлю боевые действия подобрались к родному селению Саши. Чекалин не смог равнодушно ждать прихода фашистов и добровольно влился в ряды отряда истребителей.  
После оккупации Тульской области стали создаваться партизанские отряды. Саша вступил в один из таких отрядов, носившим название «Передовой». На этот момент юному герою было всего лишь шестнадцать лет. 
В отряде Чекалину отвели роль разведчика. Мальчику было проще незамеченным и не привлекая внимание врага передвигаться по селениям, оккупированных немцами.  
Осень 1941 года выдалась холодной, особенно это сказывалось в лесах. В таких условиях мальчик подхватил пневмонию. Командование отряда решило отослать его на лечение в деревню Мышбор, к сельской учительнице. Но придя в указанную деревню, Чекалин узнал, что учительница арестована за сотрудничество с партизанами. В таких условиях он решил вернуться в свой дом.  
Вернувшись домой он растопил печку, чтобы согреться, болезнь давала о себе знать. Дымок из трубы и выдал его присутствие. Местный полицай Авдюхин заметил этот дым и выдал мальчика фашистам. 
В первую же ночь немецкий отряд выдвинулся к дому Чекалиных и окружил его. Александр не захотел сдаваться фашистам и принял бой. Он долго отстреливался до последнего патрона. Когда стрелять стало нечем, он бросил несколько гранат. Отвага героя не помогла ему избежать плена. Немцы арестовали подростка и долго его пытали, желая выведать информацию о партизанах. Саша стойко молчал. 
Александр Чекалин был казнен 6 ноября 1941 года в городе Лихвин. 
4 февраля 1942 года Александру Павловичу Чекалину было посмертно присвоено звания Героя Советского Союза.

#Петрищево #ОНАиМИР #НашеПодмосковье #МузейныйКомплексЗоя #МузейЗоя #МузеиПодмосковья #МирПомнитЗою #КультураПодмосковья #культмо #Зоя

Scroll Up