Меню Закрыть

Николай Варфоломеевич Баранов – советский архитектор. Родился 27 ноября 1909 года в городе Белосток.

В 1931 окончил Ленинградский институт гражданских инженеров (ныне Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет). Завершил архитектурное образование в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры (1932—1934). Учился у Л. А. Ильина, В. А. Щуко, В. Г. Гельфрейха.

Николай Баранов стал главным архитектором Ленинграда в возрасте 28 лет.

В октябре 1943 года предложил партийным властям блокадного Ленинграда возвратить 20 площадям и улицам города их исторические дореволюционные названия (в том числе Дворцовой площади, Невскому проспекту и Садовой улице). Благодаря его усилиям в военные годы удалось сохранить, а после — и увеличить количество парков и зелёных насаждений в Ленинграде.

В самые страшные месяцы и дни войны Баранов организует маскировку города с воздуха, проводит обмер и детальную зарисовку исторических зданий (что затем поможет воссоздать многие утраты), возрождает ленинградскую школу реставраторов, отвечает за ударное восстановление города и пригородов после войны.

Баранова обвинили в связях с врагами народа. Он был исключён из Союза архитекторов и выслан в Среднюю Азию. Реабилитация архитектора в 1954-м году не помогла ему вернуться к реализации авторских замыслов в Ленинграде. Но в 1955 году Баранова избрали вице-президентом Академии архитектуры и он переехал в Москву.

Последним проектом Баранова в Ленинграде стал Универсальный спортивный зал на 25 тысяч зрителей, строительство которого растянулось на все 70-е годы (проект разработан вместе с мастерской Игоря Чайко).

Умер 20 апреля 1989 года в Москве. Похоронен на Кунцевском кладбище.

Scroll Up