Меню Закрыть

Родился 24 ноября 1965 года в посёлке Белые Столбы Домодедовского района Московской области. Жил в посёлке городского типа Черноголовка Ногинского района Московской области. Начальное образование получил в Макаровской школе №81, а в 1983 году окончил среднюю школу №75 города Электросталь Ногинского района Московской области.



В армии с августа 1983 года. В 1987 году окончил Ленинградское высшее артиллерийское командное училище имени Красного Октября. Проходил службу начальником разведки реактивного артиллерийского дивизиона в Забайкальском военном округе, затем командиром взвода курсантов Ленинградского высшего артиллерийского командного училища имени Красного Октября.



В марте 1990 года перешёл на службу в Комитет государственной безопасности (КГБ) СССР. По окончании Высших курсов военной контрразведки КГБ СССР в Новосибирске с августа 1991 года служил оперуполномоченным в Особом отделе КГБ СССР в мотострелковой дивизии и в мотострелковой бригаде Ленинградского военного округа.



После распада СССР продолжил службу на той же должности в составе Министерства безопасности РФ, после его упразднения 21 декабря 1993 года ‒ в Федеральной службе контрразведки (ФСК), а после 3 апреля 1995 года ‒ в Федеральной службе безопасности РФ. С марта 1997 года ‒ заместитель начальника отдела военной контрразведки (ВКР) России по 145-й мотострелковой дивизии Ленинградского военного округа (ЛВО) в поселке Каменка Выборгского района Ленинградской области. С февраля 1998 по 2000 год ‒ начальник отдела ВКР 138-й отдельной мотострелковой бригады ЛВО.



Периодически выезжал в командировки в Чеченскую Республику и Южную Осетию. С сентября 1999 года по начало 2000 года находился в длительной служебной командировке в Чеченской Республике, где активно участвовал в боевых действиях против боевиков и террористов в составе войсковой группировки российских войск «Запад».



Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2000 года за мужество и героизм, проявленные при проведении антитеррористических операций в Чеченской Республике, подполковнику Шулякову Александру Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия ‒ медали «Золотая Звезда».

Scroll Up