Меню Закрыть

Борис Ясень в 1940 году был студентом ремесленного училища и начинающим актером. Именно ему досталась роль грозы местных садов и огородов, обаятельного хулигана Мишки Квакина.

Борис Ясень недолго наслаждался своей актерской славой, после выхода фильма, он уже был призывного возраста.

В самом начале войны он уйдет на фронт добровольцем. Интересно, что в 1942 году Бориса из боевой части на несколько недель отозвали в тыл для съемок в фильме “Клятва Тимура”.

В новом фильме показали бывших хулиганов вставших плечом к плечу со своими противниками из команды Тимура для защиты Родины. После окончания съемок Борис Ясень вернулся в армию. Известия от Бориса перестали приходить в 1943 году.

О судьбе Бориса Ясеня даже сейчас нет точных сведений. Энтузиасты посылали запросы на киностудию чтобы узнать больше о Борисе, но никаких данных получить не удалось. Если Ясень это псевдоним, сокращение от фамилия Ясенев, то на сайте Мемориала можно найти данные о лейтенанте Борисе Федорович Ясеневе из московской области 1923 года рождения. Возраст совпадает, а вот других данных нет.

Лейтенант Ясенев погиб возрасте 20 лет 14 февраля 1943 года под Смоленском, что опять же совпадает с тем временем когда без вести пропал Боря Ясень.

Scroll Up