Меню Закрыть

Сегодня на территории Музейного комплекса «Зоя» прошел легкоатлетический забег, посвященный памяти Героя Советского Союза Зои Космодемьянской и Героя России Веры Волошиной.

Более сотни человек выстроились перед музейным зданием на открытии мероприятия. Участников распределили на группы по возрастной категории и дистанции. Самую длинную дистанцию в 10.000 метров сегодня преодолели участники от 18 лет, а самую малую в 500 метров — возрастная категория от 7 до 12 лет.

Путь спортсменов пролегает через деревню Петрищево, где красота подмосковной природы пропитана подвигом Зои Космодемьянской — первой женщины, удостоенной звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны.

Историческая значимость окружающего пространства, прекрасные виды и противоречащая прогнозам погода давала участникам силы двигаться вперед, чтобы почтить память смелости и патриотизма девушек, что отправились на фронт с 95%-й вероятностью быть убитыми.

После завершения забега Музейный комплекс «Зоя» встретил участников иммерсивным экспозиционным пространством нового здания. Вход в 8 постоянных экспозиций, многофункциональный зал с выставками «Путь к Победе в «Окнах ТАСС» и «Преступления нацистов и их пособников против мирного населения на оккупированной территории РСФСР в годы Великой Отечественной войны» сегодня для спортсменов бесплатный.

Scroll Up