Меню Закрыть

В честь 97 годовщины со Дня рождения Зои Анатольевны Космодемьянской 13 сентября 2020 года в фонды Музейного комплекса «Зоя» передана в дар историческая ценность — одна из первых книг о жизни подмосковной героини.

Восторженная героизмом Зои Космодемьянской Софья Заречная менее, чем за год создала произведение «Горячее сердце». Книга, которая погружает читателя в атмосферу событий жизненного пути героини. 48 страниц истории о трудовом фронте с фактическими записями из дневника девушки, а также трогательное и пугающее до мурашек письмо Зои к матери 31 октября 1941 года о прибытии на базу воинской части. Там и начался нелегкий путь мужества и силы героини.

Книгу выпустили в разгар войны, 26 мая 1942 года, в дни блокады Ленинграда. Ленинградцы морально угасали, умирали от жажды и голода, и лишь история Зои Анатольевны Космодемьянской давала надежду и силы бороться за жизнь и свободу.

Тираж книги составил 50 тысяч экземпляров и содержал уникальные рисунки художника Леонида Голованова. Автора, вступившего в студию плакатов для общества Красного Креста и Красного Полумесяца. Автора, чьи плакаты вдохновляли бойцов на подвиги, напоминали о доме и вселяли надежду.

«Горячее сердце» стало выстрелом мотивации к борьбе за жизнь на старте к светлому будущему.

«Горячее сердце» С. Заречная ДЕТГИЗ Военная библиотека школьника.

Scroll Up