Меню Закрыть

13 сентября 1923 года родилась Зоя Космодемьянская-Герой Советского Союза.

В Подмосковье создан музей посвящённый памяти Зои- самый молодой музей, с особым трепетом и любовью созданный в этом году.

В непростых условиях создавался музей, но сегодня мы точно знаем, что выбрали правильную концепцию. Мы создавали этот музей с большой любовью к ветеранам Великой Отечественной войны. Стремились применить самые современные экспозиционные технологии, которые смогут погрузить посетителей в атмосферу военных лет, чтобы понять, чем жили, о чем мечтали и как становились героями обычные люди нашей страны. Вместе с авторами концепции музея для нас было важно сохранить баланс между новыми технологиями музеефикации и артефактами, чтобы история военного поколения была достоверной, информационной и эмоциональной.

На панорамном экране музея, например, можно посмотреть фильм о наступлении на Москву, тяжелое интервью матери Зои Космодемьянской, снимки казни. Да, где-то будет психологически некомфортно, но из этих стен вы вряд ли выйдете в мрачном настроении. Это еще одна задумка создателей.

В «Зале Памяти» вы увидите ролики жителей Подмосковья о героях Великой Отечественной, записанные в рамках акции «Про героя», а зал «Рассвет» – это зал, где мы говорим о дне сегодняшнем и будущем.

После такого видеоряда зритель понимает, что благодаря таким героям наша мирная жизнь стала возможной. Именно поэтому архитекторы сделали музей таким светлым и стильным.

Scroll Up