Меню Закрыть

ДЕНЬ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ

“Если понадобится моя жизнь, то я без промедления отдам её. Я не могу сейчас жить иначе, как слившись с множеством тех, кто жертвует своей жизнью на фронте.” Эти слова профессора Московской консерватории Абрама Дьякова могли бы повторить все, кто шел в народное ополчение в начале июля 1941 года…Десятки тысяч молодых людей, вчерашних школьников, вставали в ряды добровольцев, готовых отдать свои жизни, лишь бы отстоять город. Здесь же был цвет советской интеллигенции – актеры, педагоги, учёные, аспиранты…Многие никогда не держали в руках оружие, но они поднялись на защиту Москвы и её рубежей.
Немцы были настолько близко к Москве, что от Кремля до штаба фронта в Перхушково, как вспоминал маршал Жуков, уже можно было доехать на машине за час…
Предстояла битва за столицу.
Поворотная битва.
В июле из более 300 тысяч добровольцев были сформированы двенадцать дивизий, в октябре ещё четыре. Среди ополченцев были будущий драматург,а тогда молодой актёр Виктор Розов, скульптор Евгений Вучетич, писатели Василий Гроссман Александр Бек, Юрий Лебединский, поэт Алексей Сурков…Многие и многие!
Именно благодаря обороне ополченцев стало возможно контрнаступление под Москвой, которое началось 5 декабря 1941 года.
Сегодня в День 80-летия народного ополчения, мы отдаём дань памяти, уважения и благодарности простым гражданам нашей страны. Женщины, дети, старики рыли окопы, мужчины и молодежь – с оружием в руках преградили путь фашистским захватчикам.
Светлая память всем героям, защитникам Москвы – столицы нашей Родины…

#МузейЗоя #МузейныйКомплексЗоя #Зоя #НашеПодмосковье #Петрищево #МирПомнитЗою #МузеиПодмосковья #КультураПодмосковья #культмо

Scroll Up