Меню Закрыть

КУЛЬТУРНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ

Каждому человеку в нашей стране и миллионам людей за рубежом знакомы величественные и трагические монументы “Воин-освободитель” в Трептов-парке Берлина, “Родина-мать зовет” на Мамаевом кургане в Волгограде, “Перекуём мечи на орала” в Нью-Йорке, Москве и Усть- Каменогорске, памятник Феликсу Дзержинскому в Москве ( уже не на Лубянской площади )…
” Я должен в каждой вещи своей нести идею, быть солдатом, ” – так считал автор Евгений Викторович Вучетич .
В июле 1941-го года молодой, 33-летний скульптор, уже награжденный медалью за свою работу на выставке в Париже, записывается в 5-ю стрелковую дивизию народного ополчения Фрунзенского района, чтобы с сотнями тысяч добровольцев встать на защиту Москвы. В конце 20-х годов он окончил школу снайперов и имел военную профессию.
Ополченцы сражались под Вязьмой, в районе Боровска, затем отступили на Наро-Фоминский рубеж. Вскоре Вучетич уже командовал взводом истребителей танков под Малоярославцем, потом стал пулеметчиком на Волховском фронте. Военный путь его продолжался до конца 1942 года, когда, будучи командиром отдельного стрелкового батальона 52-й отдельной бригады, он получил ранение в боях за город Любань Ленинградской области и на фронт уже не вернулся. Тяжелая контузия дала осложнение на речь: до конца жизни Вучетич заикался.
В период войны им созданы портретные бюсты А. В.Суворова, М. И. Кутузова, Д. В. Давыдова, П. И. Багратиона.
В преддверии Победы скульптор познакомился с генералом, впоследствии маршалом В. И. Чуйковым, с которым дружил до конца жизни. Вучетич был большим любителем поэзии, собрал огромную библиотеку, часто читал друзьям стихи наизусть, это помогало ему выражаться литературным языком и доносить свои мысли.
Еще одной душевной привязанностью была музыка. Евгений Викторович дружил со знаменитым тенором И. С. Козловским и любил слушать его пение…
Все пережитые на фронтах события и чувства стали основой для работ Вучетича на всю жизнь.
Главная идея его творчества – воин, сражающийся за мир для будущих поколений…
Для нас с вами.
#МузейЗоя #МузейныйКомплексЗоя #Зоя #НашеПодмосковье #Петрищево #МирПомнитЗою #МузеиПодмосковья #КультураПодмосковья #культмо

Scroll Up