Меню Закрыть

Музей "ЗОЯ" переиздает книгу

Мы обещали вам рассказывать о событиях, которые прошли в Музее в минувшую субботу.

Одно из них – очередная гордость – переиздание «Повести о Зое и Шуре» Любови Космодемьянской. Эта книга, по сути единственный в своем роде памятник литературы и истории, связанный с жизнью Зои Космодемьянской. В фондах музея хранится лишь 10 экземпляров этой книги, изданной в разные годы и разными издательствами, в том числе на иностранных языках. Повесть не издавалась с 1985 года. А почти каждый посетитель, пройдя в музее сквозь историю событий, спрашивал эту книгу.
Поэтому в начале года Музей “Зоя” выступил с инициативой организовать переиздание книги, и на эту идею с большим энтузиазмом откликнулось Издательство «Детская литература».

11 сентября 2021 года, накануне Дня рождения Героя Советского союза Зои Анатольевны Космодемьянской, в музее состоялась презентация и вручение сигнальных экземпляров издания книги Л.Т. Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре».
Это событие вызвало радость как у почитателей музея «Зоя», так и представителей сообщества библиотек.
Директор музея Марина Владимировна Роменская выразила искреннюю благодарность главному редактору Издательства «Детская литература» Ирине Борисовной Котуновой и всем тем, кто принимал активное участие в восстановлении и сохранении литературной и музейной реликвии.
Книга появится в библиотеках и продаже в конце октября, в данный момент тираж в печати.

#МузейЗоя#МузейныйКомплексЗоя#Зоя#НашеПодмосковье#Петрищево#МирПомнитЗою#МузеиПодмосковья#КультураПодмосковья#культмо

Scroll Up