Меню Закрыть

История про двух мальчишек Чука и Гека началась еще в 1939 году, когда в журнале «Красная новь» опубликовали рассказ Аркадия Гайдара, который назывался «Телеграмма». Рассказ повествует о двух мальчиках, которые получили телеграмму и тут же из-за ссоры ее потеряли. Спустя некоторое время рассказ был напечатан уже под названием «Чук и Гек».

Идея написания этой истории пришла к Гайдару, как рассказывают его друзья, во время рыбалки, летом. Мальчишки, о которых повествуется в книге, не выдуманные герои, а, опять же, по одной из версий, прототипами их стали соседские ребята, что жили с писателем в коммунальной квартире в Москве. Братьев звали Сергей и Володя.

История о приключениях двух малышей настолько полюбилась читателям, что переиздавалась несколько раз. В итоге было принято решение снять фильм.

В 1953 году на экраны вышла картина «Чук и Гек» (режиссер Иван Лукинский), получившая в последующем премию на V Венецианском кинофестивале детских фильмов (1953) за лучший фильм для детей от 12 до 15.

Scroll Up