Меню Закрыть

Родился Александр Матросов 5 февраля 1924 года в городе Екатеринослав (Днепропетровск, позже Днепр).

Когда началась Великая Отечественная война, Матросов оббивал пороги военкоматов – просился на фронт. Просьбу парня удовлетворили только в сентябре 1942-го, но отправили на учебу в Краснохолмское пехотное училище возле Оренбурга. В январе 1943-го Александр и такие же добровольцы, как он, маршевой ротой отбыли на Калининский фронт.
25 февраля 1943-го был зачислен стрелком во 2-й отдельный стрелковый батальон 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады им.Сталина.

27 февраля 1943-го перед батальоном, в котором служил Матросов, была поставлена боевая задача – атака опорного пункта фашистов, расположенного рядом с деревней Чернушки Локнянского района Калининской области (с октября 1957-го территория Псковской области).
Солдаты прошли лес, оказались на опушке, и мгновенно были прижаты к земле шквальным огнем противника. Из трех пулеметов вражеских дзотов лился смертоносный огонь, не дающий возможности продвинуться к деревне ни на шаг. Подавить огневые точки удалось с помощью штурмовых бригад из двух человек каждая. С одним пулеметом справились бронебойщики и автоматчики, второй пулемет тоже вскоре затих благодаря усилиям бронебойщиков. И только третий никак не умолкал, простреливая все открытое пространство на подступах к деревне. Штурмовая группа, отправленная на его подавление, не вернулась.

Тогда к дзоту отправили расчет из двух бойцов – Петра Огурцова и Александра Матросова. Прямо перед дзотом Огурцов получил тяжелое ранение, и Матросову предстояло выполнить поставленную задачу одному. Ему удалось подойти к амбразуре с фланга, и накрыть дзот двумя гранатами. Пулемет умолк, дав возможность советским солдатам пойти в атаку. Но стоило им подняться, как вновь раздалась пулеметная очередь. Именно в тот момент Александр поднялся во весь рост, бросился всем телом на амбразуру и закрыл ее. Это позволило подразделению выполнить поставленную перед ним боевую задачу.

19 июня 1943 года Президиум Верховного Совета СССР присвоил молодому красноармейцу звание Герой Советского Союза.

Scroll Up